Строительный форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Фундамент своими руками или миксером?

Здравствуйте форумчане! Вот у меня сейчас стоит вопрос о фундаменте, который для меня стал ребром. У нас цена на бетон впрочем как и на все другое - не малые. Кто-то говорит что руками сделать дешевле фундамент, а кто-то склонен к миксеру. Мол говорят пришли залили, и уехали. Хотелось бы услышать ответ, от того, кто сталкивался с этим. Как лучше, сделать фундамент в ручную? Или все таки воспользоваться услугами миксера? По времени выходит одинаково, или есть свои нюансы?

Я когда строил дом и сарай заливал фундамент замешанный самостоятельно, в те времена о купленном бетоне мало кто слышал. Могу сказать, что самому подготовить бетон и залить фундамент очень сложно. Эту работу должны делать несколько человек. И мне кажется, что на современном этапе развития проще и легче купить готовый бетон. Но он действительно получится дороже, если не учитывать цену за работу, которую придется делать самостоятельно. А в общем надо реально сравнивать цены на купленный фундамент и сделанный самостоятельно.