Строительный форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Сырой погреб, как исправить?

Живу в селе в собственном доме. Есть довольно большой погреб и именно в нём проблема. Он очень сырой и всегда такой был сколько помню себя. Отец через год два цементировал его, потом я этим занимался. Лет десять назад кто-то надоумил обложить его изнутри жённым кирпичом. Так и сделал, обложил стены и пол красным кирпичом. Вроде влажности стало поменьше, однако ещё довольно сыро. Советуют поставить так называемый турбодефлектор, хотя у меня есть в погребе  вентиляция. Поможет ли???

Прежде, чем бороться с влажностью в погребе, попробуйте определить причины ее возникновения.Обратите внимание на дренажную систему в подвале, есть ли гидроизоляция под полом погреба. Вентиляция, как я понял, у вас в порядке. Еще Вам нужно высушить погреб основательно, если он годами влажный, простое проветривание не поможет. Высушить нужно с помощью жаровни, Если жаровни нет, можно использовать металлическое ведро.Сначала естественное проветривание несколько дней, а потом с помощью разогретой жаровни(ведра). Турбодефлектор не применял, но слышал, что он очень зависим от погодных условий.